Организация питания в образовательной организации

• Время приема пищи:
      Первый завтрак: 8.35
      Второй завтрак: 10.00
      Обед: 11.30-12.15
      Полдник: 15.40

Дополнительная информация
      Питание детей организовано в соответствии с Положением об организации питания в МБДОУ "Соколовский детский сад "Сказка". Настоящее Положение разработано в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049.
      Положение устанавливает порядок организации питания детей, соблюдение условий для укрепления здоровья, для обеспечения безопасности питания каждого ребенка и соблюдение условий приобретения и хранения продуктов питания в Образовательном учреждении. Организация питания возлагается на Администрацию Образовательного учреждения. Распределение обязанностей по организации питания между работниками пищеблока, педагогами, помощниками воспитателей, определено должностными инструкциями.
      В образовательной организации организовано 4-х разовое питание. Питание осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, утвержденным заведующим Образовательного учреждения. На основе примерного 10-дневного меню ежедневно диетической сестрой составляется меню-требование на следующий день. При этом учитываются:
      -среднесуточный набор продуктов для каждой возрастной группы;
      -объем блюд для этих групп;
      -нормы физиологических потребностей;
      - нормы потерь при холодной и тепловой обработке продуктов;
      - выход готовых блюд;
      - нормы взаимозаменяемости продуктов при приготовление блюд;
      - данные о химическом составе блюд.
      Меню-требование является основным документом для приготовления пищи на пищеблоке. Для обеспечения преемственности питания родителей и информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню на раздаче, в раздевалках групп, с указанием полного наименования блюд, их выхода.
      Ежедневно ответственным работником ведется учет питающихся детей с занесением данных в табель посещаемости воспитанников.
      Диетическая сестра присутствует при закладе основных продуктов и проверяет блюда на выходе. Объем приготовленной пищи соответствует количеству детей и объему разовых порций; пища подается теплой - температура первых и вторых блюд - 50-60 градусов. Выдают готовую пищу с пищеблока только с разрешения ответственного работника, после снятия им пробы и записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд. При этом в журнале отмечается результат пробы каждого блюда. В целях профилактики гиповитаминозов, непосредственно перед раздачей, ответственным работником осуществляется С-витаминизация III-го блюда.

• Положение об организации детского питания в МБДОУ "Соколовский детский сад "Сказка" (DOCX; 23.23 Кб )
    • Перспективное меню (DOC; 48.5 Кб )

Прием обращений граждан
    Политика Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Соколовский детский сад "Сказка" в отношении обработки персональных данных